MOUVEMENT 1er degré 76 : Listes de postes

lundi 27 avril 2015
par  François-Xavier Durand
popularité : 9%

Vous trouverez ci-dessus la liste des postes par type de poste. Dans chaque liste, les postes sont classés par regroupement de communes et par ordre alphabétique des communes.

Ci-dessous vous trouverez à titre indicatif l’ensemble des postes vacants (hors postes bloqués). Ils sont classés par circonscription puis par type de poste (codes vœux précis poste). Toutefois, tous les postes étant susceptibles d’être vacants, ne limitez pas vos vœux aux seuls postes vacants.

ATTENTION : Les codes des postes ont été actualisés, mais des erreurs peuvent subsister malgré notre vigilance. Seuls les codes du serveur SIAM font foi. De même, la liste des postes est susceptible d’être modifiée. Seuls les postes vacants de l’application SIAM font foi.

BARENTIN

  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - LINDEBEUF (61)
  • DIR ECEL 4 CL : EP PU - BLACQUEVILLE (332)
  • DIR ECEL 6 CL : EE PU GUY DE MAUPASSANT - VAL DE SAANE (472)
  • DIR ECMA 2 CL : EM PU FRANCISQUE POULBOT - BARENTIN (749)
  • DIR ECMA 4 CL : EM PU GEORGES CHOVET - YERVILLE (959)
  • ECMA : EP PU - OUVILLE L’ABBAYE (2649)
  • ZIL : EE PU PIERRE CORNEILLE/MME DE SEVIGNE - BARENTIN (1236)
  • BGD (2) : EE PU PIERRE ET MARIE CURIE - PAVILLY (1344)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU JEAN MAILLARD - PAVILLY (3157)

BOIS-GUILLAUME

  • DIR ECEL 4 CL : EP PU - ST GEORGES SUR FONTAINE (317)
  • ECEL : EE PU LES PORTES DE LA FORET - BOIS-GUILLAUME (1969)
  • ECEL : EE PU GEORGE SAND - ISNEAUVILLE (2373)
  • ECEL : EE PU OLIVIER MIANNAY - MALAUNAY (2459)
  • ECEL : EE PU JACQUES PREVERT - PREAUX (1977)
  • ECEL : EP PU - ST GEORGES SUR FONTAINE (2037)
  • ECMA : EM PU JEAN DE LA FONTAINE - HOUPPEVILLE (2938)
  • ECMA : EM PU GEORGES BRASSENS - MALAUNAY (3017)
  • ECMA : EM PU OLIVIER MIANNAY - MALAUNAY (2662)
  • ZIL : EE PU L’OREE DU BOIS - CLERRES (1133)
  • BGD (2) : EE PU OLIVIER MIANNAY - MALAUNAY (1444)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JACQUES-YVES COUSTEAU - FONTAINE LE BOURG (3348)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU OLIVIER MIANNAY - MALAUNAY (3174)
  • PSY RESEAU : EP PU FRANCOIS CODET - BOIS-GUILLAUME (3213)

CANTELEU

  • DIR ECEL 3 CL : EP PU - BERVILLE SUR SEINE (258)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU GUSTAVE FLAUBERT - LE TRAIT (851)
  • ECMA : EM PU GUSTAVE FLAUBERT (REP) - CANTELEU (2659)
  • ECMA : EP PU PIERRE ET MARIE CURIE - CANTELEU (2612)
  • ECMA : EM PU ANDRE MALRAUX - DUCLAIR (2786)
  • ECEL : EE PU CLAUDE MONET (REP) - CANTELEU (2277)
  • ECEL : EE PU GUSTAVE FLAUBERT - LE TRAIT (2273)
  • ECEL : EE PU RAYMOND BASILE - ST PAER (2216)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU GUSTAVE FLAUBERT (REP) - CANTELEU (1808)
  • TDEP : EM PU JACQUES PREVERT ST PIERRE DE VARENGEVILLE (1702)
  • BGD (2) : EE PU ANDRE MALRAUX - DUCLAIR (1363)
  • PSY RESEAU : EE PU GUSTAVE FLAUBERT (REP) - CANTELEU (3276)
  • REFERENT : IEN CANTELEU (3302)

DARNETAL

  • DIR ECEL 8 CL : EE PU GEORGES CLEMENCEAU - DARNETAL (575)
  • ECEL : EP PU DU BOIS TISON - BOIS D’ENNEBOURG (2486)
  • ECEL : EE PU MAURICE GENEVOIX - BOOS (2359)
  • ECMA : EP PU MARCEL PAGNOL - DARNETAL (2833)
  • ECMA : EM PU LOUIS LEMONNIER - FRANQUEVILLE ST PIERRE (2906)
  • ECMA : EM PU ST EXUPERY/LA FONTAINE - LE MESNIL ESNARD (2567)
  • ECMA : EM PU DUVAL LEGAY - ST JACQUES SUR DARNETAL (2916)
  • TDEP : EE PU LOUIS LEMONNIER - FRANQUEVILLE ST PIERRE (1681)
  • BGD (2) : EE PU MAURICE GENEVOIX - BOOS (1404)

DIEPPE EST

  • DIR ECEL 2 CL : EP PU - BAILLY EN RIVIERE (196)
  • DIR ECEL 4 CL : EE PU JACQUES PREVERT - DIEPPE (363)
  • DIR ECEL 8 CL : EE PU PAUL LANGEVIN (REP+) - DIEPPE (585)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU MARIE CURIE - DIEPPE (840)
  • ECMA : EP PU - BERNEVAL LE GRAND (2544)
  • ECMA : EM PU ELSA TRIOLET - DIEPPE (2857)
  • ECMA : EM PU GEORGES BRASSENS - ST MARTIN EN CAMPAGNE (2965)
  • ECMA : EM PU JACQUES DE THEVRAY - ST NICOLAS D’ALIERMONT (2781)
  • ECEL : EE PU PAUL BERT (REP+) - DIEPPE (2433)
  • ECEL : EE PU PIERRE CURIE - DIEPPE (1957)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU LES FEUILLANTINES - LES GRANDES VENTES (1756)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU JEAN ROSTAND - ST NICOLAS D’ALIERMONT (1773)
  • ZIL (2) : EE PU PAUL BERT (REP+) - DIEPPE (1272)
  • BGD (2) : EE PU PAUL BERT (REP+) - DIEPPE (1433)

DIEPPE OUEST

  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - AMBRUMESNIL (49)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - ST DENIS SUR SCIE (166)
  • DIR ECEL 4 CL : EE PU - GRIGNEUSEVILLE (312)
  • ECEL : EE PU (REP) - ARQUES LA BATAILLE (2399)
  • ECEL : EE PU DESCELIERS-FENELON (REP) - DIEPPE (2264)
  • ECMA : EE PU - LONGUEIL (2821)
  • ECMA : EM PU JACQUES PREVERT - OFFRANVILLE (2869)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU SONIA DELAUNAY - DIEPPE (1797)
  • BGD (2) : EE PU ELOI PRUVOST - OFFRANVILLE (1339)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU SONIA DELAUNAY - DIEPPE (3383)
  • PSY RESEAU : EE PU LOUIS DE BROGLIE - DIEPPE (3249)

ELBEUF

  • DIR ECEL 5 CL : EE PU PAUL BERT (REP) - CAUDEBEC LES ELBEUF (418)
  • DIR ECEL 7 CL : EE PU ALBERT CAMUS - ST PIERRE LES ELBEUF (541)
  • DIR ECEL 7 CL : EE PU JACQUES MONOD - ST PIERRE LES ELBEUF (542)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU ANDRE MALRAUX - ST AUBIN LES ELBEUF (867)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU MARIA MONTESSORI - ST PIERRE LES ELBEUF (898)
  • DIR ECMA 4 CL : EM PU I. MAILLE ET G. PECOUD - ST AUBIN LES ELBEUF (947)
  • ECEL : EE PU AMIRAL COURBET (REP) - CAUDEBEC LES ELBEUF (2222)
  • ECEL : EE PU ANTOINE DE ST EXUPERY (REP) - CAUDEBEC LES ELBEUF (2410)
  • ECEL : EE PU ALPHONSE DAUDET (REP) - ELBEUF (2349)
  • ECEL : EE PU PAUL BERT/VICTOR HUGO - ST AUBIN LES ELBEUF (2384)
  • ECEL : EE PU JACQUES MONOD - ST PIERRE LES ELBEUF (2229)
  • ECEL : EE PU JULES VERNE - ST PIERRE LES ELBEUF (2304)
  • ECMA : EM PU ANDRE MALRAUX (REP+) - ELBEUF (2826)
  • ECMA : EM PU MOLIERE (REP+) - ELBEUF (2864)
  • ECMA : EM PU RAYMONDE LEFRANCOIS (REP+) - ELBEUF (2764)
  • UPEA : EE PU AMIRAL COURBET (REP) - CAUDEBEC LES ELBEUF (3095)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU MME DE SEVIGNE - CAUDEBEC LES ELBEUF (1771)
  • ZIL : EE PU ANTOINE DE CONDORCET (REP+) - ELBEUF (1188)
  • BGD (2) / EE PU GEORGES BRASSENS - ELBEUF (1401)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JULES MICHELET (REP+) - ELBEUF (3377)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU MOLIERE (REP+) - ELBEUF (3159)
  • CPC ADJ IEN : IEN ELBEUF - ST AUBIN LES ELBEUF (1833)

EU

  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - DANCOURT (22)
  • DIR ECEL 2 CL : EP PU - CAMPNEUSEVILLE (200)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - FOUCARMONT (202)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - REALCAMP (138)
  • DIR ECEL 3 CL : EP PU - VIEUX ROUEN SUR BRESLE (290)
  • DIR ECMA 1 CL : EM PU - NULLEMONT (711)
  • DIR ECMA 2 CL : EM PU - LONDINIERES (772)
  • ECMA : EM PU LE CATALPA - BLANGY SUR BRESLE (2579)
  • ECEL : EE PU BROCELIANDE - EU (2452)
  • ECEL : EP PU - HODENG AU BOSC (2020)
  • ECEL : EE PU - PIERRECOURT (2021)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU CHARLES FRECHON - BLANGY SUR BRESLE (1781)
  • BGD (2) : EE PU BROCELIANDE - EU (1441)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU LEDRE DELMET MOREAU - LE TREPORT (3333)
  • PSY RESEAU : EE PU BROCELIANDE - EU (3264)
  • PSY RESEAU : EE PU LEDRE DELMET MOREAU - LE TREPORT (3232)

FECAMP

  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - BENARVILLE (81)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU LES 4 SAISONS - SAUSSEUZEMARE EN CAUX (187)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU LES HIRONDELLES - ST MACLOU LA BRIERE (186)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - VATTETOT SUR MER (191)
  • DIR ECEL 4 CL : EE PU JEAN LORRAIN - FÉCAMP (357)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU DU PARC (REP) - FÉCAMP (875)
  • DIR ECMA 5 CL : EM PU GERMAINE COTY - FÉCAMP (1024)
  • ECEL : EE PU ALPHONSE ALLAIS (REP) - FÉCAMP (2190)
  • ECEL (3) : EE PU JEAN MACE - FÉCAMP (2239)
  • ECEL : EP PU JACQUES PREVERT - FROBERVILLE (2240)
  • ECEL : EP PU ERIC TABARLY - MANNEVILLE LA GOUPIL (2456)
  • ECMA : EM PU GERMAINE COTY - FÉCAMP (2777)
  • CLIS 1 MEN : EE PU ALBERT CAMUS (REP) - FÉCAMP (1768)
  • CLIS 1 MEN : EE PU DU PORT - FÉCAMP (1767)
  • BGD (2) : EE PU JEAN MACE - FÉCAMP (1371)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU ALPHONSE ALLAIS (REP) - FÉCAMP (3326)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU JEAN LORRAIN - FÉCAMP (3160)
  • PSY RESEAU : EE PU JEAN LORRAIN - FÉCAMP (3233)
  • CPC ADJ IEN : IEN FECAMP - FÉCAMP (1838)

LE GRAND-QUEVILLY

  • DIR ECEL 7 CL : EE PU CURIE-JAURES - LE GRAND QUEVILLY (561)
  • DIR ECEL 10 CL : EE PU VICTOR HUGO - GRAND COURONNE (654)
  • DIR ECEL 10 CL : EE PU HENRI RIBIERE - LE GRAND QUEVILLY (646)
  • DIR ECMA 5 CL : EM PU CESAIRE LEVILLAIN - LE GRAND QUEVILLY (1011)
  • ECEL : EE PU HENRI RIBIERE - LE GRAND QUEVILLY (2266)
  • ECMA : EM PU VICTOR HUGO - GRAND COURONNE (2682)
  • ECMA : EM PU JEAN CAVAILLES - LE GRAND QUEVILLY (2881)
  • ECMA : EM PU GUSTAVE FLAUBERT (REP) - PETIT COURONNE (2807)
  • ZIL : EM PU PABLO PICASSO (REP) - GRAND COURONNE (1214)
  • ZIL : EM PU GUSTAVE FLAUBERT (REP) - PETIT COURONNE (1203)
  • BGD (2) : EE PU GUSTAVE FLAUBERT (REP) - PETIT COURONNE (1360)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU LOUISE MICHEL (REP) - PETIT COURONNE (3375)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU CESAIRE LEVILLAIN - LE GRAND QUEVILLY (3170)

LE HAVRE EST

  • DIR ECMA 3 CL : EM PU PAUL ET VIRGINIE (REP) - LE HAVRE (850)
  • ECMA : EM PU EDOUARD VAILLANT 1 (REP+) - LE HAVRE (2740)
  • ECMA (2) : EM PU MAURICE BOUCHOR - LE HAVRE (2702)
  • ECMA : EM PU PAUL BERT - LE HAVRE (2698)
  • ECEL (2) : EE PU EUGENE VARLIN 2 (REP+) - LE HAVRE (2272)
  • ECEL : EE PU JEGAN DE GROUCHY 2 (REP+) - LE HAVRE (2170)
  • ECEL : EE PU LOUISE MICHEL (REP+) - LE HAVRE (2488)
  • ECEL : EE PU MAURICE BOUCHOR 2 - LE HAVRE (2080)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU MAXIMILIEN ROBESPIERRE (REP+) - LE HAVRE (1761)
  • ZIL : EE PU EUGENE VARLIN 1 (REP+) - LE HAVRE (1218)
  • ZIL : EE PU LOUISE MICHEL (REP+) - LE HAVRE (1297)
  • ZIL (4) : EE PU MAXIMILIEN ROBESPIERRE (REP+) - LE HAVRE (1145)
  • BGD (2) : EE PU PAUL MULOT - LE HAVRE (1407)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU EDOUARD VAILLANT (REP+) - LE HAVRE (3400)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU MAXIMILIEN ROBESPIERRE (REP+) - LE HAVRE (3316)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU EUGENE VARLIN 1 (REP+) - LE HAVRE (3165)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU PAUL BERT 1 - LE HAVRE (3155)
  • REFERENT : IEN LE HAVRE EST - LE HAVRE (3297)

LE HAVRE NORD

  • DIR ECEL 7 CL : EE PU DAUPHINE - LE HAVRE (531)
  • DIR ECEL 8 CL : EE PU FRANCIS CARCO (REP+) - LE HAVRE (607)
  • DIR ECEL 9 CL : EE PU PAULINE KERGOMARD (REP+) - LE HAVRE (631)
  • DIR ECEL 14 CL : EE PU OBSERVATOIRE/ZURICH - LE HAVRE (703)
  • DIR ECMA 5 CL : EM PU HENRI WALLON 1 (REP+) - LE HAVRE (1033)
  • DIR ECMA 6 CL : EM PU LES DOUANES - LE HAVRE (1060)
  • DECH DIR : EE PU OBSERVATOIRE/ZURICH - LE HAVRE (1879)
  • ECMA : EM PU FRANCIS CARCO 2 (REP+) - LE HAVRE (2859)
  • ECMA : EM PU HENRI WALLON 1 (REP+) - LE HAVRE (2838)
  • ECMA : EM PU MAURICE UTRILLO (REP+) - LE HAVRE (2803)
  • ECMA : EM PU PAUL LANGEVIN - LE HAVRE (2724)
  • ECMA : EM PU PAULINE KERGOMARD (REP+) - LE HAVRE (2876)
  • ECEL : EE PU CHARLES VICTOIRE (REP+) - LE HAVRE (2290)
  • ECEL : EE PU JEAN-BAPTISTE MASSILLON - LE HAVRE (2394)
  • ECEL (2) : EE PU OBSERVATOIRE/ZURICH - LE HAVRE (2458)
  • ECEL : EE PU PAULINE KERGOMARD (REP+) - LE HAVRE (2457)
  • ECEL : EE PU RENAISSANCE (REP+) - LE HAVRE (2426)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU JULES GUESDE (REP) - LE HAVRE (1807)
  • ZIL : EE PU CHARLES VICTOIRE (REP+) - LE HAVRE (1211)
  • ZIL (2) : EE PU HENRI WALLON 1 (REP+) - LE HAVRE (1227)
  • ZIL (2) : EE PU PAULINE KERGOMARD (REP+) - LE HAVRE (1283)
  • BGD (2) : EE PU PAUL LANGEVIN - LE HAVRE (1408)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU JACQUES PREVERT (REP) - LE HAVRE (3167)
  • PSY RESEAU : EE PU OBSERVATOIRE/ZURICH - LE HAVRE (3266)

LE HAVRE OUEST

  • DIR ECEL 9 CL : EP PU LES ACACIAS - LE HAVRE (610)
  • DIR ECEL 10 CL : EE PU JEAN ZAY - LE HAVRE (641)
  • ECMA (2) : EM PU ALPHONSE DE LAMARTINE (REP+) - LE HAVRE (2704)
  • ECMA : EM PU ANCELOT - LE HAVRE (2697)
  • ECMA (2) : EP PU LES ACACIAS - LE HAVRE (2607)
  • ECMA (2) : EP PU MOLIERE (REP+) - LE HAVRE (3054)
  • ECEL : EE PU COLETTE (REP) - LE HAVRE (2398)
  • ECEL : EE PU EDOUARD HERRIOT - LE HAVRE (2412)
  • ECEL (2) : EP PU MOLIERE (REP+) - LE HAVRE (2496)
  • ECEL : EE PU STENDHAL - LE HAVRE (2079)
  • ECEL (2) : EE PU THEOPHILE GAUTIER (REP) - LE HAVRE (2489)
  • TDEP : EE PU COLETTE (REP) - LE HAVRE (1704)
  • ZIL (2) : EE PU VALMY2 (REP+) - LE HAVRE (1146)
  • BGD : EE PU EDOUARD HERRIOT - LE HAVRE (1429)
  • BGD (2) : EE PU THEOPHILE GAUTIER (REP) - LE HAVRE (1455)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU COLETTE (REP) - LE HAVRE (3372)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU GOBELINS - LE HAVRE (3317)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU PAUL ELUARD 1 (REP) - LE HAVRE (3156)

LE HAVRE SUD

  • DIR ECMA 5 CL : EM PU TURGAUVILLE (REP) - GONFREVILLE L’ORCHER (1032)
  • ECMA : EM PU ARTHUR FLEURY (REP) - GONFREVILLE L’ORCHER (2694)
  • ECEL (2) : EE PU - ST ROMAIN DE COLBOSC (1922)
  • BGD : EE PU ANDRE GIDE (REP) - HARFLEUR (1440)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU LES CARAQUES - HARFLEUR (3393)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU HENRI DES - LA REMUEE (3308)
  • ECEL : EE PU JEAN JAURES (REP+) - LE HAVRE (2332)
  • ZIL (2) : EE PU GEORGE SAND (REP+) - LE HAVRE (1302)
  • BGD (2) : EE PU - ST ROMAIN DE COLBOSC (1309)
  • BGD : EP PU JEAN-LOUIS DU DOUET - ST VINCENT CRAMESNIL (1311)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JEAN JAURES (REP+) - LE HAVRE (3352)
  • PSY RESEAU : EE PU - ST ROMAIN DE COLBOSC (3211)
  • CPC ADJ IEN : IEN LE HAVRE SUD - LE HAVRE (1829)

LILLEBONNE

  • DIR ECEL 5 CL : EE PU PIERRE CORNEILLE - BOLBEC (397)
  • DIR ECEL 5 CL : EE PU CLAUDE CHAPELLE - BOLBEC (398)
  • DIR ECEL 10 CL : EE PU VICTOR HUGO (REP) - BOLBEC (639)
  • DIR ECMA 2 CL : EM PU PAUL BERT - BOLBEC (744)
  • DIR ECMA 4 CL : EM PU PETITE CAMPAGNE - NOTRE DAME DE GRAVENCHON (920)
  • ECEL : EE PU HÉLÈNE BOUCHER - GRUCHET LE VALASSE (2319)
  • ECEL (4) : EE PU GLATIGNY - LILLEBONNE (2062)
  • ECEL : EE PU ALBERT SCHWEITZER - NOTRE DAME DE GRAVENCHON (2065)
  • ECEL : EE PU - TRIQUERVILLE (2071)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU CLAUDE CHAPELLE - BOLBEC (1757)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU HÉLÈNE BOUCHER - GRUCHET LE VALASSE (1779)
  • BGD (2) : EE PU MAURICE LEBLANC - ST ANTOINE LA FORET (1331)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU HÉLÈNE BOUCHER - GRUCHET LE VALASSE (3349)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU GLATIGNY - LILLEBONNE (3314)
  • PSY RESEAU : EE PU VICTOR HUGO (REP) - BOLBEC (3214)

MAROMME

  • DIR ECEL 6 CL : EP PU JEAN MOULIN - NOTRE DAME DE BONDEVILLE (500)
  • DIR ECEL 11 CL : EE PU GUSTAVE FLAUBERT - MAROMME (668)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU CHARLES PERRAULT - DEVILLE LES ROUEN (844)
  • DIR ECMA 5 CL : EM PU LUCIE DELARUE MARDRUS - MAROMME (1008)
  • ECMA : EM PU ERNEST CRETAY - DEVILLE LES ROUEN (2669)
  • ECMA : EM PU HENRI WALLON (REP) - LE PETIT QUEVILLY (3008)
  • ECMA : EM PU JEAN-BAPTISTE CLEMENT (REP) - LE PETIT QUEVILLY (2691)
  • ECEL : EE PU PABLO PICASSO (REP) - LE PETIT QUEVILLY 2303)
  • ECEL (2) : EE PU GUSTAVE FLAUBERT - MAROMME (2157)
  • ECEL : EE PU THERESE DELBOS (REP) - MAROMME (2493)
  • ECEL : EE PU ANDRE MARIE - NOTRE DAME DE BONDEVILLE (2298)
  • ECEL : EE PU VICTOR HUGO - NOTRE DAME DE BONDEVILLE (2163)
  • TDEP : EE PU THERESE DELBOS (REP) - MAROMME (1748)
  • ZIL : EE PU GUSTAVE FLAUBERT - MAROMME (1163)
  • BGD (2) : EE PU LOUIS DE ST JUST (REP) - LE PETIT QUEVILLY (1383)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU CHEVREUL-GAY - LE PETIT QUEVILLY (3374)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU PABLO PICASSO (REP) - LE PETIT QUEVILLY (3164)
  • PSY RESEAU : EE PU HENRI WALLON (REP) - LE PETIT QUEVILLY (3236)

MONTIVILLIERS

  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - LE TILLEUL (145)
  • DIR ECEL 3 CL : EE PU - ETRETAT (281)
  • DIR ECEL 5 CL : EP PU VOYELLES - ROLLEVILLE (452)
  • DIR ECEL 6 CL : EE PU BERNARD GAUVAIN - ANGERVILLE L’ORCHER (488)
  • DIR ECMA 3 CL : EM PU MARGUERITE MULLER - EPOUVILLE (868)
  • ECEL : EP PU - CAUVILLE SUR MER (2168)
  • ECEL : EE PU JULES COLLET - MONTIVILLIERS (2291)
  • ECMA : EM PU LES PRIMEVERES - CRIQUETOT L’ESNEVAL (2932)
  • ECMA : EP PU - FONTENAY (2614)
  • ECMA : EP PU GEORGES BRAQUE - MANEGLISE (2919)
  • ECMA : EP PU VOYELLES - ROLLEVILLE (3036)
  • TDEP : EE PU JULES VERNE - OCTEVILLE SUR MER (1725)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU JOSEPH BOULARD - EPOUVILLE (1795)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU MARIUS GROUT - MONTIVILLIERS (1783)
  • BGD (2) : EE PU JULES FERRY - MONTIVILLIERS (1353)
  • BGD : EE PU LOUISE MICHEL - MONTIVILLIERS (1405)
  • PSY RESEAU : EE PU - CRIQUETOT L’ESNEVAL (3216)

NEUFCHATEL

  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - ST AIGNAN SUR RY (15)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - NOLLEVAL (108)
  • DIR ECEL 4 CL : EE PU - DAMPIERRE EN BRAY (347)
  • DIR ECEL 4 CL : EE PU JEAN MOULIN - NEUF MARCHE (367)
  • DIR ECEL 7 CL : EP PU - FERRIERES EN BRAY (555)
  • DIR ECMA 4 CL : EM PU MARGUERITE COUTURIER - FORGES LES EAUX (943)
  • DIR ECMA 6 CL : EM PU CHARLES PERRAULT - NEUFCHATEL EN BRAY (1050)
  • ECEL (3) : EE PU - DAMPIERRE EN BRAY (2187)
  • ECMA : EP PU ANTOINE DE ST EXUPERY - CALLENGEVILLE (2913)
  • ECEL : EE PU GEORGES BRASSENS - GOURNAY EN BRAY (2462)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU EUGENE ANNE - FORGES LES EAUX (1769)
  • BGD : EP PU - FERRIERES EN BRAY (1398)
  • BGD : EE PU EUGENE ANNE - FORGES LES EAUX (1362)
  • TDEP : EE PU LES PRUNUS - LA FEUILLIE (1685)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU LES PRUNUS - LA FEUILLIE (3363)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU CLAUDE MONET - NEUFCHATEL EN BRAY (3381)
  • REFERENT : IEN NEUFCHATEL - NEUFCHATEL EN BRAY (3288)

ROUEN CENTRE

  • DIR ECEL 5 CL : EP PU ROSA PARKS - ROUEN (454)
  • DIR ECEL 5 CL : EE PU THEODORE BACHELET - ROUEN (385)
  • DIR APP EL 10 CL : EEA PU ANTOINE DE ST EXUPERY - MONT SAINT AIGNAN (1102)
  • DECH DIR : EE PU HONORE DE BALZAC (REP) - ROUEN (1876)
  • ECEL : EE PU ANDRE POTTIER - ROUEN (2448)
  • ECEL : EE PU CAVELIER DE LA SALLE - ROUEN (2409)
  • ECEL (2) : EE PU HONORE DE BALZAC (REP) - ROUEN (2420)
  • ECEL : EE PU JEAN MULLOT - ROUEN (1915)
  • ECEL : EE PU PEPINIERES ST JULIEN - ROUEN (2308)
  • ECEL (2) : EP PU ROSA PARKS - ROUEN (2497)
  • ECMA : EM PU ALBERT CAMUS - MONT SAINT AIGNAN (3020)
  • ECMA : EM PU MARCELIN BERTHELOT - MONT SAINT AIGNAN (2961)
  • ECMA : EM PU MARIE HOUDEMARE - ROUEN (2502)
  • ECMA (2) : EP PU ROSA PARKS - ROUEN (3055)
  • EAPEL : EE PU MARCELIN BERTHELOT - MONT SAINT AIGNAN (1902)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU LOUIS-EZECHIEL POUCHET - ROUEN (1751)
  • BGD (2) : EE PU PEPINIERES ST JULIEN - ROUEN (1384)
  • REFERENT : IEN ROUEN NORD - ROUEN (3305)
  • CPC ADJ IEN : IEN ROUEN CENTRE - ROUEN (1842)

ROUEN NORD

  • DIR ECEL 7CL : EE PU GERARD PHILIPE - AMFREVILLE LA MIVOIE (558)
  • DIR ECMA 4 CL : EM PU LOUISE MICHEL - AMFREVILLE LA MIVOIE (975)
  • DIR ECMA 4 CL : EM PU RENE COTY - BIHOREL (945)
  • ECEL : EE PU GERARD PHILIPE - AMFREVILLE LA MIVOIE (2356)
  • ECEL : EE PU CLAUDE DEBUSSY (REP+) - ROUEN (2472)
  • ECEL (2) : EE PU JEAN-PHILIPPE RAMEAU (REP+) - ROUEN (2268)
  • ECEL (2) : EE PU LE GOUY - ROUEN (1919)
  • ECEL : EE PU MARTHE CORNEILLE - ROUEN (1918)
  • ECMA (3) : EM PU JEAN-PHILIPPE RAMEAU (REP+) - ROUEN (2800)
  • TDEP : EE PU GUILLAUME LION - ROUEN (1484)
  • ZIL : EE PU GUY DE MAUPASSANT (REP+) - ROUEN (1258)
  • ZIL : EE PU JULES FERRY - ROUEN (1255)
  • ZIL : EP PU RONSARD/VILLON (REP+) - ROUEN (1114)
  • BGD : EE PU CLAUDE DEBUSSY (REP+) - ROUEN (1449)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU CLAUDE DEBUSSY (REP+) - ROUEN (3176)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU GUY DE MAUPASSANT (REP+) - ROUEN (3171)
  • PSY RESEAU : EP PU RONSARD/VILLON (REP+) - ROUEN (3210)

ROUEN SUD

  • ECEL : EE PU B. FRANKLIN/F. RASPAIL - SOTTEVILLE LES ROUEN (2436)
  • ECMA : EM PU ERNEST RENAN - SOTTEVILLE LES ROUEN (3053)
  • ECMA : EM PU JEAN ROSTAND - SOTTEVILLE LES ROUEN (2810)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU B. FRANKLIN/F. RASPAIL - SOTTEVILLE LES ROUEN (1799)
  • TDEP : EE PU JEAN JAURES - SOTTEVILLE LES ROUEN (1552)
  • BGD (2) : EE PU FERDINAND BUISSON - SOTTEVILLE LES ROUEN (1429)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU FERDINAND BUISSON - SOTTEVILLE LES ROUEN (3378)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JEAN JAURES - SOTTEVILLE LES ROUEN (3320)
  • REFERENT : IEN ROUEN SUD - ROUEN (3289)

ST ETIENNE DU ROUVRAY

  • DIR ECEL 9 CL : EE PU RENE GOSCINNY (REP) - CLEON (618)
  • ECEL : EE PU RENE GOSCINNY (REP) - CLEON (2326)
  • ECEL : EE PU JEAN JAURES (REP) - OISSEL (2487)
  • ECEL : EP PU LOUIS PASTEUR (REP) - OISSEL (2324)
  • ECEL (3) : EE PU HENRI WALLON (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (2475)
  • ECEL : EE PU JEAN MACE (REP+) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY 2395)
  • ECEL (2) : EE PU PAUL LANGEVIN (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (2469)
  • ECEL : EE PU LOUIS ARAGON - TOURVILLE LA RIVIERE (2231)
  • EAPEL : EE PU J. FERRY/J. JAURES - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (1906)
  • ECMA : EP PU LES CYGNES - FRENEUSE (2759)
  • ECMA : EM PU ANDRE AMPERE (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (2633)
  • ECMA : EM PU HENRI WALLON (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (2809)
  • ECMA : EM PU PAUL LANGEVIN (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (2634)
  • ECMA : EM PU VICTOR DURUY (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (2635)
  • TDEP : EM PU FREDERIC ROSSIF - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (1716)
  • ZIL : EE PU JEAN MACE (REP+) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY1251)
  • BGD (2) : EE PU PIERRE ET MARIE CURIE (REP) - CLEON (1422)
  • BGD : EE PU JEAN JAURES (REP) - OISSEL (1453)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU RENE GOSCINNY (REP) - CLEON (3350)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU HENRI WALLON (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (3398)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JEAN MACE (REP+) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (3371)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU JEAN JAURES (REP) - OISSEL (3178)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU HENRI WALLON (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (3177)
  • CPC ADJ IEN : IEN ST ETIENNE DU ROUVRAY - ROUEN (1836)

ST VALERY EN CAUX

  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - BOURVILLE (72)
  • DIR ECEL 1 CL : EE PU - STE COLOMBRE (64)
  • DIR ECEL 2 CL : EE PU - PALUEL (129)
  • DIR ECEL 7 CL : EE PU - BACQUEVILLE EN CAUX (567)
  • ECEL : EE PU PIERRE GIFFARD - FONTAINE LE DUN (2312)
  • ECEL : EP PU - NEVILLE (2174)
  • ECEL : EP PU - PALUEL (1994)
  • ECMA : EM PU LES LUTINS - CANY BARVILLE (2861)
  • ECMA : EP PU LA ROSACE - OURVILLE EN CAUX (2822)
  • ZIL : EE PU MAURICE GENEVOIX - LUNERAY (1122)
  • BGD (2) : EE PU JOSEPH BRETON - DOUDEVILLE (1317)
  • BGD : EP PU - YVECRIQUE (1318)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JOSEPH BRETON - DOUDEVILLE (3310)
  • PSY RESEAU : EE PU BACQUEVILLE EN CAUX (3259)
  • PSY RESEAU : EE PU LOUIS PERGAUD - CANY BARVILLE (3252)
  • PSY RESEAU : EE PU COSTES ET BELLONTE - ST VALERY EN CAUX (3243)
  • CPC ADJ IEN : IEN ST VALERY EN CAUX - ST VALERY EN CAUX (1844)

YVETOT

  • DIR ECMA 2 CL : EM PU - ALVIMARE (756)
  • ECEL : EE PU JACQUES PREVERT - CAUDEBEC EN CAUX (2413)
  • ECEL : EE PU JEHAN LE POVREMOYNE - VALLIQUERVILLE (2156)
  • ECMA : EP PU - NORMANVILLE (2744)
  • ECMA : EM PU LEOPOLDINE HUGO - YVETOT (2656)
  • CLIS 1 MEN OPTION D : EE PU JEAN PREVOST - YVETOT (1786)
  • BGD (2) : EE PU JEAN PREVOST - YVETOT (1417)
  • REG ADAP OPTION E : EE PU JEAN-LOUP CHRETIEN - FAUVILLE EN CAUX (3341)
  • REG ADAP OPTION E : EP PU DE LA CAILLOUVILLE - ST WANDRILLE RANCON (3365)
  • MA G RASED OPTION G : EE PU JEAN PREVOST - YVETOT (3168)
  • CPC ADJ IEN : IEN YVETOT - YVETOT (1841)

ASH-1

  • BGD ASH : IME LE CHATEAU BLANC - ARQUES LA BATAILLE (1462)
  • CL RELAIS : CLG MARCEL PAGNOL (REP+) - LE HAVRE (1813)
  • CPC ADJ IEN : IEN ASH 1 - ROUEN (1847)
  • DIR EL SPE 5-9 CL : E HOSP ECOLES DES C.A.N.P.I. - SOTTEVILLE LES ROUEN (1112)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA RENE COTY - AUFFAY (3125)
  • E1D SEGPA OPTION F (2) : SEGPA ALBERT CAMUS (REP+) - DIEPPE (3105)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA CLAUDE DELVINCOURT (REP) - DIEPPE (3124)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA PAUL BERT (REP) - FÉCAMP (3126)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA GUSTAVE FLAUBERT (REP) - GONFREVILLE L’ORCHER (3112)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA HENRI MATISSE (REP) - GRAND COURONNE (3118)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA DESCARTES (REP+) - LE HAVRE (3106)
  • E1D SEGPA OPTION F (2) : SEGPA LEO LAGRANGE (REP) - LE HAVRE (3119)
  • E1D SEGPA OPTION F (3) : EREA MAURICE GENEVOIX - LE HAVRE (3113)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA ALBERT SCHWEITZER - NEUFCHATEL EN BRAY (3129)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA FONTENELLE - ROUEN (3131)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA PAUL ELUARD (REP) - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY (3104)
  • E1D SEGPA OPTION F : SEGPA JEHAN LE POVREMOYNE - ST VALERY EN CAUX (3135)
  • E1D INTERNAT OPTION F (7) : EREA MAURICE GENEVOIX - LE HAVRE (3146)
  • E1D SPE : CLG CAMILLE CLAUDEL (REP) - ROUEN (3103)
  • ECSP OPTION C : E HOSP CHARLES NICOLLE PAVILLON DE PEDIATRIE - ROUEN (3066)
  • ECSP OPTION F : E HOSP CHARLES NICOLLE PAVILLON DE PEDIATRIE - ROUEN (3057)
  • REFERENT : IEN ASH 1 - ROUEN (3304)
  • UPI OPTION A : CLG JEAN LECANUET - ROUEN (3412)
  • UPI OPTION D : CLG ANDRE MARIE - BARENTIN (3452)
  • UPI OPTION D : CLG CAMPIGNY - BLANGY SUR BRESLE (3416)
  • UPI OPTION D : CLG LEONARD DE VINCI - BOIS-GUILLAUME (3438)
  • UPI OPTION D : CLG JACQUES BREL (REP) - CLEON (3451)
  • UPI OPTION D : CLG ROLLON - GOURNAY EN BRAY (3418)
  • UPI OPTION D : CLG HENRI MATISSE (REP) - GRAND COURONNE (3441)
  • UPI OPTION D : CLG JEAN MONNET - GRUCHET LE VALASSE (3454)
  • UPI OPTION D : CLG CLAUDE BERNARD (REP) - LE HAVRE (3428)
  • UPI OPTION D : CLG GERARD PHILIPE - LE HAVRE (3429)
  • UPI OPTION D : LP JEAN ROSTAND - OFFRANVILLE (3421)
  • UPI OPTION D : CLG FONTENELLE - ROUEN (3444)
  • UPI OPTION D : CLG CLAUDE MONET - ST NICOLAS D’ALIERMONT (3422)
  • ZIL ASH : SEGPA JEAN MOULIN (REP) - LE HAVRE (1458)

ASH-2

  • BGD ASH (2) : ITEP L’ECLAIRCIE - BARENTIN (1461)
  • BGD ASH (2) : ITEP - CANTELEU (1464)
  • BGD ASH (2) : IEM DENIS CORDONNIER - LE HAVRE (1465)
  • BGD ASH : IME L’ARC EN CIEL - MONTROTY (1463)
  • BGD ASH : IME PUPILLES DE L’ENSEIGNEMENT PUBLIC - RIEUX (1460)
  • BGD ASH (2) : ITEP UGECAM NORMANDIE - ST LEONARD (1466)
  • DECH DIR SPE OPTION A : I AUDI BEETHOVEN - ROUEN (1890)
  • DECH DIR SPE OPTION C : IEM COLETTE YVER - ROUEN (1891)
  • DECH DIR SPE OPTION D : IME PUPILLES DE L’ENSEIGNEMENT PUBLIC - RIEUX (1893)
  • ECSP OPTION A (2) : I AUDI F. TRUFFAUT DU CDE - CANTELEU (3060)
  • ECSP OPTION A : I AUDI BEETHOVEN - ROUEN (3059)
  • ECSP OPTION A : SESSAD BEETHOVEN - ROUEN (3062)
  • ECSP OPTION B (3) : I VISU NORMANDIE LORRAINE - LE MESNIL ESNARD (3063)
  • ECSP OPTION C (2) / IEM DENIS CORDONNIER - LE HAVRE (3068)
  • ECSP OPTION C (2) : IEM COLETTE YVER - ROUEN (3065)
  • ECSP OPTION C : IEM PAUL DURAND VIEL - ST MARTIN DU BEC (3064)
  • ECSP OPTION D (2) : ITEP L’ECLAIRCIE - BARENTIN (3073)
  • ECSP OPTION D : IME CHATEAU DE LA HOUSSAYE - BOLBEC (3083)
  • ECSP OPTION D (6) : ITEP - CANTELEU (3084)
  • ECSP OPTION D (7) : IME CHANT DU LOUP - CANTELEU (3086)
  • ECSP OPTION D (2) : IME CCAS - FECAMP (3081)
  • ECSP OPTION D (2) : IME LES MONTEES - GRAND COURONNE (3077)
  • ECSP OPTION D : IME JULES GUESDE - LE HAVRE (3072)
  • ECSP OPTION D : IME CHATEAU D’ETENNEMARE - LIMESY (3074)
  • ECSP OPTION D : IME L’ARC EN CIEL - MONTROTY (3080)
  • ECSP OPTION D : FOYER DU BOIS DE LA VILLE - MORIENNE (3071)
  • ECSP OPTION D (2) : IME PUPILLES DE L’ENSEIGNEMENT PUBLIC - RIEUX (3070)
  • ECSP OPTION D : IME AUTISME 76 - ST ETIENNE DU ROUVRAY (3088)
  • ECSP OPTION D (5) : ITEP UGECAM NORMANDIE - ST LEONARD (3090)
  • ECSP OPTION D : IME MAX BRIERE - ST PIERRE LES ELBEUF (3082)
  • ECSP OPTION D : IME CCAS - YVETOT (3079)
  • MDPH : MAISON DU HANDICAP - ROUEN (3148)

Agenda

<<

2018

 

<<

Juillet

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 3 prochains mois

Sites favoris


1 site référencé dans ce secteur

Brèves

Justice - La taxe de 35 euros enfin supprimée

dimanche 4 août 2013

L’instauration d’un timbre fiscal de 35 €, décidée par le Gouvernement en 2011 et applicable depuis octobre 2011, pour toutes instances introduites devant les juridictions civiles, sociales, administratives et prud’homales, remet en cause l’accès au juge pour des milliers de salariés.

Comme nous l’avions prévu, cette taxe a entraîné une baisse conséquente des contentieux judiciaires, nombreux justiciables ayant renoncé à leur droit.

12 organisations, à l’initiative de la CGT se sont prononcées contre cette taxe. Après des mois de lutte nous avons enfin été entendus.

Christiane Taubira, Garde des sceaux, Ministre de la Justice, a annoncé, le 23 juillet 2013, la suppression, dans le projet de loi de finances pour 2014, de cette taxe.

Nous nous félicitons de cette décision obtenue grâce aux multiples manifestations dont une pétition nationale.

Montreuil, le 29 juillet 2013

Motion de la CGT Renault Cléon à propos de la défense des retraites

mardi 25 juin 2013

Texte de la motion votée à l’unanimité par la Commission exécutive du Syndicat CGT Renault Cléon à propos de la mobilisation contre la prochaine réforme des retraites.
Dès la fin septembre – début octobre, le gouvernement soumettra au parlement un projet de loi modifiant les conditions de départ à la retraite et abaissant le niveau des pensions des retraités, aggravant les effets de la réforme imposée par le gouvernement Sarkozy en 2010.
Ce qui laisse très peu de temps pour construire un rapport de force suffisant pour imposer l’abandon de ce projet de réforme.
Réuni en Commission exécutive, ce vendredi 21 juin, le syndicat CGT Renault Cléon appelle le bureau confédéral de la CGT :

  • à proposer dès le début juillet une première date de mobilisation nationale pour les premiers jours de septembre
  • à inscrire très clairement cette première date de mobilisation dans la perspective d’un blocage de l’économie, à la différence de la stratégie qui a conduit à l’échec de la mobilisation pour les retraites de 2010.

Voté à l’unanimité des 28 membres présents de la Commission exécutive

Projet de loi sur l’égalité femmes/hommes Pour la CGT le compte n’y est pas

mercredi 12 juin 2013

La Ministre des droits des femmes a présenté ce lundi en conseil supérieur pour l’égalité professionnelle le projet de loi pour l’égalité entre les femmes et les hommes. La CGT considère que ce projet de loi doit être un levier historique pour enfin atteindre l’égalité réelle entre les femmes et les hommes et sera particulièrement exigeante quant à son contenu.
Lire la suite du communiqué de la Confédératio}

Garantie Individuelle de Pouvoir d’Achat (GIPA) 2013

mercredi 8 mai 2013

Consultez, ci-contre, la fiche de calcul de la GIPA versée en 2013 réalisée par la CGT Fonction Publique. Cette fiche permet à tou
un chacun de savoir s’il a droit à la GIPA et, si oui, quel en sera le montant. La fiche permet aussi decalculer la perte réelle hors GVT (« glissement vieillesse-technicité ») subie par tout agent de la Fonction Publique.

Les inégalités se creusent entre retraités

mercredi 24 avril 2013

Le niveau de vie des seniors est proche de celui des actifs. Les pensions des jeunes retraités progressent plus vite. Les revenus du patrimoine accentuent les écarts.
Lire la suite sur le site des Echos

Notre fiche de paie finance la Protection Sociale

jeudi 12 juillet 2012

Sur mon salaire brut on me prélève différents pourcentages, à mon employeur aussi : C’est le financement de « Notre protection sociale ». Toutes ces cotisations assises sur mon salaire vont dans le « pot commun » et quand j’ai un problème, je bénéficie de droits. C’est le salaire Socialisé. Les cotisations permettent d’assurer la protection sociale de TOUS car nous sommes tous des assurés sociaux ! C’est la solidarité
Lire le tract de la CGT Organismes sociaux

L’enseignement agricole veut « crever l’abcès » de la précarité

mardi 3 juillet 2012

A la veille d’une rencontre avec le nouveau ministre de l’agriculture, six syndicats de l’enseignement agricole font démarche commune pour obtenir un plan de titularisation des contractuels correspondant aux besoins et sortir des agents de la grande pauvreté liée à des statuts parfois illégaux.
Lire la suite sur le Café pédagogique

NouveVidéo : M. et Mme Pognon ne payent pas beaucoup de taxe d’habitation.lle brève

jeudi 29 décembre 2011

Retrouver M. et Mme Pognon avec le paiement de leur taxe d’habitation. Comme toujours, ils trouvent cela bien trop cher, et pourtant...
Voir la vidéo sur le site de la CGT Finances